温州多云11℃-6℃ 下载APP 我要投稿

刚交付的禹洲滨之江问题很多?招商武林郡同意对裸露管线进行隐蔽整改 

2019-11-18 20:20 |浙江新闻客户端

 昨天,国家住建部通报了全国建筑市场和工程质量安全监督执法违规典型案例。位于杭州萧山的保利澄品因车库屋面框架等问题被点名。

而在上周,也有不少楼盘由于房屋装修不过关被网友“曝光”到了问政平台上。其中最引人注目的,当属近期刚刚交付,被大家“疯狂”吐槽的禹洲滨之江了。


11.jpg

22.jpg

33.jpg

  ▲禹洲滨之江交付现场实拍

根据问政平台上的业主网友反映,滨之江存在空调出风口错位、卫生间灯带脱落、天台裂纹、房间墙纸起泡、玻璃和瓷砖裂纹等各种问题。

甚至就连起码的消防设施都没能配备齐全,而开发商对此解释称是“被偷了”......

好在西湖消防救援大队已前往现场查看,并责令开发商立即将缺少的消防设施补全。

  主城区

  交通、住房、学校、规划

交通

1、康园路打通连接金昌路

问:请问康园路连接到金昌路具体什么时候能够打通?打通后的道路又是如何规划的?项目工程什么时候开工和竣工?

杭州市运河综合保护开发建设集团有限责任公司回复:康园路隶属两个做地主体,其中独城路至金昌路段为运河集团实施范围。根据杭州市大城北地区规划建设三年行动计划,现处于规划调整阶段。

目前已启动申报2020年杭州市政府投资项目计划。打通后的道路标准段宽度50米,长度约1000米,为城市主干道,计划于2023年完工。 

住房

1、金色时光高架隔音屏

问:本人是金色时光业主,相关环评报告已经标明了超标分贝,请问秋石高架往德胜高架(下沙方向)的隔音屏安装事宜何时能够确定? 

根据规定,先有高架后有房屋的,由房屋建设单位出资隔音屏的安装和运维费用,并由属地政府统一牵头落实到位。

而且隔音屏应与房屋同步建设,并在房屋交付前完成。购房合同写明于2020年3月交付房屋,有关部门为何现在还不约谈开发商?

江干区住房和城市建设局回复:开发商表示目前工程尚在建设中,竣工交付前将委托第三方检测机构检测,并就结果进行公示。若噪音超标,则向城管部门申请安装隔音屏设施。

2、招商武林郡房屋装修

问:招商武林郡草率施工,楼梯旁随处可见裸露的管子;119㎡户型的卫生间,次排污管绕了一整圈,且管道低于梁、门洞导致无法装修。

根据购房合同约定,开发商应在11月30日前交房。招商在10月中旬也通知我们验房,但是我们洋房业主90%以上都拒绝收房。

客服人员提出先收房后整改,我们要求先整改后收房。希望有关部门能督促开发商对119㎡户型的卫生间从顶层开始重新钻洞铺设排污管。

江干区住房和城市建设局回复:关于卫生间管子和门洞问题,经现场核实,为按图施工。针对楼梯旁裸露管子,开发公司同意进行隐蔽整改。

3、昆仑公馆小区地面沉降

问:我是昆仑公馆的业主,最近地铁3号线线路施工导致小区内地面沉降,裂缝明显,希望有关部门能够介入协调,尽快修复。

杭州市地铁集团有限责任公司回复:经现场勘查及第三方专家论证,初步断定地面沉降可能是因为昆仑公馆下沉广场持续抽水作业产生地下水土流失而导致地面沉降。

此处抽水为应昆仑公馆物业要求帮忙进行的抽水,非地铁施工区域。目前沉降程度和产生的裂缝较小,不会影响建筑的安全性。

4、禹洲滨之江消防设备

问:禹洲滨之江交付已过去几天,通过已验房业主反馈,问题有很多。首先房屋交付却水电不通,卫生间厨房漏水渗水严重,严重影响以后业主们的日常生活。

另外验房期间开发商未能出示三书一证一表,房屋实测绘报告、空气质量检测合格报告都未能提供给业主看,请问这样子就能交付的吗?

空调方面,空调声响过大,出风量却极小甚至无风;消防栓为空,禹洲解释称器材被偷了,这让我们业主对入住后的安全保障表示担忧。

还有消防楼梯间也存在质量问题,台阶的水泥很松,用脚轻轻一提就掉下来,开发商紧急修补之后还是会脱落,真的发生火灾要怎么办?

其他诸如空调出风口错位、天台裂纹、门窗无法关闭、卫生间灯带脱落、房间墙纸起泡、玻璃和瓷砖裂纹等问题不胜枚举。希望有关部门介入督促整改到位。

杭州市西湖消防救援大队回复:我大队已前往现场进行核查,发现确实存在部分室内消火栓箱体内的水带、灭火器缺少的情况。

当时开发商解释为小区交房前无人居住,部分灭火器、水带被施工人员挪用后未放回原处,我大队已责令该小区开发商立即将缺少的消防设施补全。

学校

1、天成单元板块小学建设进度

问:天成单元板块内幼儿园建成多年,但是一直没有配套的小学。如今有五个大班的孩子们即将毕业,后续入学问题一直困扰着我们家长。

位于全福桥路百田巷的在建小学,工地方明确文件说2020年6月交付,这意味着只要教育局提前准备招生,明年9月份孩子就可以入学。

眼看门口的学校马上就建成,我们家长心情真的无比期待和渴望,期待孩子可以就近入学。希望教育局能尽早安排招生事宜。

江干区教育局回复:位于全福桥路百田巷的天成单元板块学校建设单位是杭州市城东新城建设投资有限公司,详细建设进度可向该公司询问。

经了解,目前学校教学楼、综合楼处于主体建设阶段,其余部分建筑处于地下室施工阶段。待学校建成交付使用后教育局会跟进招生。

  余杭区

  交通、住房、学校、规划

交通

1、104国道人行步道设置

问:我是昆仑华府的业主,现在104国道南北之间不通,影响居民出行。目前已经有很多人横穿104国道去对面的地铁,非常不安全。

希望政府注重该问题,早日开通104国道的人行步道,不然杜文路通车后,道路流量进一步增大,极易造成交通事故。

另外政府担心的车速过快不宜设置人行步道的问题,待良祥路建成后会有红绿灯,车速可以得到控制,希望有关部门能够认真考虑。

余杭区良渚街道回复:该段道路严格按照所在地块控规要求,接入新104国道辅车道,车辆进出的形式为右进右出。进出的形式也是经多部门讨论分析后决定。

待104国道北侧区块建成后,交通路网较为发达,将有多条道路可绕至古墩路 (昆仑华府小区西侧良祥路在建中,待建设完成后通往地铁较为便利)。

住房

1、联发藏珑玉墅精装修

问:本人于2018年10月购置联发藏珑玉墅小高层一套,面积116方。在近期查看房屋的施工进展时发现,墙面有橱柜遮挡的位置未贴瓷砖。

通过对比未安装橱柜的户型,发现样板间及装修标准均将墙面计入贴瓷砖、精装修的费用明细中,这样是否属于未按合同及样板间标准施工?

另外样板间也早已拆除,严重违背2018年12月杭州市《关于进一步规范商品房销售现场公示和代理销售行为有关事项的通知》的要求。

余杭区住建局回复:我局质监站项目监督员会同建设、施工、监理到现场检查,反映的厨房柜子遮挡的墙面及地面为水泥砂浆而未铺贴墙砖及地砖问题情况属实。 

经过现场核对精装修设计施工图(经图审现场审核合格),厨房及卫生间墙面及地面施工符合设计文件要求,不存在偷工减料现象。

针对除样板房的问题,开发商表示此前设立3套样板房,分别是一套116方临时样板房、一套127方精装修样板房、一套175方排屋样板房。

其中116方样板房由于地处小区排屋区域内,为建设排屋,现已拆除。目前仍有一套127方交付样板房设置保留在实体楼内。

2、绿城桃源小镇停车位规划

问:2019年10月25号前后,绿城物业在已交付的桃源小镇东方苑园区内,未经三分之二以上业主同意私自规划了停车位,破坏原有园区交付状态。望有关部门核实并查处。

余杭区余杭街道回复:经了解,该段道路在未设置停车位的情况下业主车辆就停放在该路段,物业为规范小区的车辆停车秩序,同时解决小区停车难问题采取的措施。

但鉴于该处属于小区公共部位,为此已经建议物业:在业委会未成立以及未充分征求业主意见之前,暂停车位划线,且恢复原状。

  萧山区

  交通、住房、学校、规划

交通

1、钱江世纪城地铁站A、E出入口

问:钱江世纪城站A、E出入口在各大地图APP中已经有显示了,且在站厅内部也有标识,但迟迟不见开工。请问什么时候开建?何时投入使用?

萧山区交通运输局回复:根据杭州地铁6号线工程项目建设计划,预计在2020年底前开通运营。

目前6号线钱江世纪城站已经完成站点主体结构,进入附属设施施工阶段,预计在2020年4月份前能完成A、E出入口的施工。

住房

1、墩里吴社区安置房房屋质量

问:墩里吴社区安置房存在安全隐患,高层楼房使用生锈焊接铁道;地下室墙面渗水、钢筋外露;窗户歪斜,使用劣质自来水管;装修现场使用的施耐德空气开关系冒牌产品。

另外房屋设计不合理。楼房南高北低,仅南面有小阳台,且东西窗户小又少,入户门紧挨,140户型有暗卫,整体设计浪费空间大。希望有关部门督促整改。

萧山区城投集团回复:墩里吴安置房项目经过规划部门、发改局等相关部门审批后进行实施,并取得合法施工手续,施工图设计符合相关规范文件要求。

关于楼房南高北低、楼间距及南大门进出的事宜,规划公示阶段无人提出异议。反映的大多数问题,经查均符合相关规定、标准和要求。

部分问题在我们建设单位的检查中已发现,如墙面空鼓、墙面有脱落、窗户问题、地下室漏水等。现阶段墩里吴安置房项目仍在施工中,未竣工验收。

下阶段,我们将在项目完工与物业公司进驻两个时间段分别进行一房一验,发现问题第一时间要求施工单位在综合验收前整改到位。

  富阳区

  交通、住房、学校、规划

学校

1、春蕾小学东山校区拆迁

问:我是春雷小学东山校区一年级新生家长。最近传出了关于学校要拆迁的消息,学生全都要迁往大青,并且学生的学籍已经做在大青校区。

请问具体的情况如何?如果确定拆迁,为什么今年招生的时候不和新生家长说清楚?如果不拆迁,也请相关部门出来辟个谣。

富阳区教育局回复:春蕾小学东山校区所在区块已纳入城市有机更新计划范围,目前,在对春蕾小学东山校区学生尚没有合适的安置方案的情况下,学校将维持原状继续办学。

今后,为配合高品质城市建设的需要,在合理保障学生入学的前提下,将根据政府城市有机更新的推进计划启动搬迁。

规划

1、银湖科技城商业综合体规划

问:针对当前银湖科技城生活配套设施极度匮乏的问题,如没有大型的商场、农贸市场、超市以及医院等。想咨询下相关部门,银湖科技城是否有相关的配套规划以及具体的落地时间。

规划和自然资源富阳分局回复:根据地块相关规划,预留有商业综合体、农贸市场、超市、公园、学校等配套设施,公园、学校等政府配套已制定行动计划在逐步实施。

商业综合体、超市等需视项目招商情况而定,农贸市场在梓树花苑、施家园花苑、银湖花苑里已有配建,未来还有地块随开发建设同步将配套建设。



最新评论(8)

暂无内容!

点击加载更多…

热门新闻

0/0