杭州多云22℃-10℃ 下载APP 我要投稿

下沙文海学区或将面临调整?官方回复这样说 丁桥体育馆确认延期开放 

2018-12-17 19:17 |浙江新闻客户端 |记者 徐文罡

市政、规划、交通、学校等一直都是大家关心的热点问题,和住房买房也息息相关。

近期,杭州有哪些问政热点值得关注?又有哪些项目即将实施?

主城区

住房

咨询新建商品住房价格及装修标准备案管理

问:根据国家房地产调控要求,目前杭州市按对新建商品住房实行销售价格(包括装修标准)备案管理,房地产企业向价格主管部门备案销售价格(包括装修标准),现咨询如下。

1.杭州市区范围内的商品住房销售价格(包括装修标准)是否均向市物价局统一备案,区物价局仅负责执行?

2.市物价局是否对备案价格负有审核责任和监管责任? 

3.市物价局对销售价格(毛坯)和装修标准的审核依据分别是什么?

4.市物价局是否要求房地产企业在备案销售价格时同步备案装修预算明细及装饰装修主要材料和设备的品牌、产地、规格、级别、数量等内容? 

杭州市物价局回复:商品住房销售价格未列入政府定价目录,由房地产企业根据成本及市场供求关系等因素自主确定。

目前我市按国家房地产调控要求,对新建商品住房实行价格(包括装修标准)备案管理。房地产企业向价格主管部门备案的销售价格(包括装修标准),为购房者在购买商品住房时的最高支付价格,具体价格通过购房合同约定。 

房地产企业应按有关文件的要求,在销售现场公示装修价格、装修预算明细,其内装饰装修主要材料和设备的品牌、产地、规格、级别、数量等内容,应严格按照有关规定同时在销售现场公示,以便购房者检验、核对、选择。

(图片来源于视觉中国)

中旅紫金名门物业费

问:请问西湖区小区的物业费有没有限价?本人了解到余杭区和萧山区物业费都是限价的,中旅紫金名门的物业费是3.5,比滨江,绿城物业费都高,请问这个价格是否合理?

西湖区发展改革和经济局回复:经调查,该小区小区为未成立业委会的住宅小区,根据《杭州市物业管理收费管理办法》,其物业管理费实行前期物业,中标价为2.8元/月/平方(不含能耗费0.7元/月/平方),有明码标价,该物业公司未违反相关的价格法律法规。

学校

 星洲小学办学招生时间

问:杭州三墩北西湖国际城南面规划小学已确认为杭州求是教育集团星洲小学办学,想请问招生时间是否已经确定?

西湖区教育局回复:该项目目前仍在建设中,尚未竣工交付,等学校交付后区教育局会重新调整教育服务区,具体以当年区教育行政部门公布的公办小学教育服务区文件为准。

文海学区调整问题

问:本人是下沙经济技术开发区香榭里花园小区的一名普通居民,最近听说了因大学城东小学即将交付使用,老物美超市附近十数个小区(月雅苑、裕园公寓等)即将被划出所在文海学区的消息,请问是否属实?

杭州经济技术开发区社会发展局回复:关于开发区教育服务区调整事宜,我单位正在听取各方意见。至于现有文海教育服务区,目前并无确定将其中某一小区(楼盘)划出。

(图片来源于视觉中国)

规划

丁桥体育馆建成时间

问:请问丁桥体育馆具体何时建成?何时开放?

江干区文广新局回复:丁桥体育中心项目由区体育局接收后,需要重新立面装修,财政资金将列入2019年预算,所以该项目需要延期开放。

余杭区

交通

未来科技城文二西路连接隧道开工时间

问:之前在网站看到“未来科技城文二西路连接隧道工程设计招标公告” 和“未来科技城文二西路连接隧道工程设计设计拟中标单位公示书”。

了解后得知未来科技城文二西路连接隧道工程西进口位于天竺桥港桥与荆长大道之间、东出口位于五常港桥与龙章路之间,全长2121米。

现在想咨询下这个隧道会建吗? 要建的话是时候开始? 

未来科技城(海创园)管委会回复:经了解,目前 该项目尚处于前期规划技术研究阶段,因涉及余杭、西湖两个行政区,已委托市建委总体牵头,待具体方案与计划明确后会及时公布。

杭临轻轨老余杭站出入口

问:想请问明年即将开通的杭临轻轨老余杭站的出入口具体是如何设置的?

余杭区住建局回复:经与地铁集团了解,杭临线老余杭镇站位于城东路和02省道交叉口,在02省道与城东路交叉口东北侧设置1个出入口,西南侧设置1个出入口,西北侧设置2个出入口。

住房

万科大溪谷公积金贷款

问:本人定了万科大溪谷的房子,签定金合同时填写了组合贷款,后期房产公司又单方面告知我叠排产品不能使用公积金,让我更改定金合同,对我的解释是“叠排产品按政策都是不能用公积金的”。请问这样是否合理?

余杭区公积金分中心回复:经了解,该项目楼盘已在杭州住房公积金管理中心备案合作,未在我余杭分中心备案,相关贷款办理事宜需向市公积金中心委贷银行申请。

经与开发商相关负责人联系,我分中心已督促该开发商不得变相拒绝职工住房公积金贷款需求。

(图片来源于视觉中国)

萧山区

交通

市心南路(萧绍路-道源路)何时扩建

问:2022年亚运会场馆之一萧山体育中心位于市心南路萧绍路至道源路段,但该路段目前道路狭窄。去年底曾有报道说会路面会扩宽,不知何时开始扩建?

萧山区住房和城乡建设局回复: 经调查,市心南路(道源路-萧绍路)拓宽工程项目相关拆迁调研工作已启动,并已通过方案评审,计划于2019年完成前期征迁并开工建设。

彩虹大道博奥路至市心路隧道进展

问:彩虹大道市心路至工人路段隧道已经完成,请问工人路至博奥路段隧道进展如何?

萧山区城投集团回复:目前区界至萧西路段及市心路以东段正在抓紧施工中,萧西路至乐园路正在开展前期准备工作。乐园路至工人路段因涉及铁路,正在等待上海铁路局审批。

彩虹大道(区界—东入城口)项目全线计划2022年完工并投入使用。

住房

佳源湘湖印象楼盘问题

问:本人于今年7月参与佳源湘湖印象新房摇号,中签购房。截止今日发现开发商存有如下违规行为: 

1.从摇号至今、始终没有样板房开放。多次投诉、现场沟通均消极对待、一拖再拖; 

2.房屋施工质量有隐忧,房梁裂缝;

3.未按政府规定在网签(10月)前出具完整清晰、明确的精装修清单(3500元标准),不签威胁不退中签选房定金。后期多次摇号亦均未提供标准的装修清单(只有粗略的品类和不明确的品牌,完全没有型号、产地等)。

萧山区住房和城乡建设局回复:经调查,佳源湘湖印象项目目前已施工完成高层89方和139方非实体样板房(非交付标准),目前开放中。并已按要求注明实际交付的商品房质量、设备及装修与样板房是否一致。

结合项目实际施工条件,目前交付标准的实体样板房正加紧施工中,预计于2019年1月31日起对外开放。届时,开发公司将第一时间通知广大购房者。

另外,经我局质监部门核实,湘湖印象项目尚在施工阶段。针对反映的房屋施工质量有隐忧,房梁裂缝等问题,开发公司杭州湘源房地产开发有限公司已组织五方责任主体进行现场踏勘及分析,明确裂缝不影响结构安全。

学校

湘湖初中搬迁

问:湘湖初中2019年初将要搬迁是否已经确定? 可是新址主体尚未完成,学生搬进去后仍会有工程车进出,学生的安全如何保障? 能否到19年下学期再搬?

萧山区教育局回复:经了解,湘湖初中迁建工程正在有序建设中,新校舍启用前,将按国家标准进行相关的验收和检测,合格后方投入使用,具体交付使用时间,届时会及时向社会公布。

(图片来源于视觉中国)

规划

河庄文体中心建设情况

问:原来说的河庄文体中心2018年建设完工投入使用,现在已经12月份了,怎么一点动静都没有?

河庄街道办事处回复:河庄文体中心主要建设项目包括体育馆、游泳馆、文教馆三大场馆的主体工程及装修,室外绿化等环境配套工程,项目较多且工程量大。

三大场馆的土建工程已经交付,今年又实施了室外配套和绿化工程、完成了110千伏强电工程、室内电缆工程;三大场馆的室内装修工程10月份完成招投标,目前正在施工。

为确保文体中心尽快启用,街道将委托第三方专业的文体健身和场馆运行公司进行管理,预计12月底完成招标,春节前完成户外公共区域对外开放。


最新评论(8)

暂无内容!

点击加载更多…

热门新闻

0/0