台州15℃-9℃ 下载APP 我要投稿

他偷了电缆 判的却不是盗窃罪 

2020-11-26 10:48 |浙江新闻客户端 |记者 王小云 通讯员 俞冲

想要承包路灯安装工程,却苦于没有资金,长兴男子钱某想到一招——盗窃电缆。

电缆线内有铜线,价格昂贵,转手一卖就能净赚不少钱。但是,钱倒是赚了,同时也等来了刑罚。法官表示,钱某犯的可不是盗窃罪那么简单。

案情回顾:

2019年10月的一个晚上,钱某驾车在公路上行驶,发现两边的路灯没有像往常一样亮起来。曾做过城市亮化工程的他,心里突然冒出一个想法——利用自己的专业技能盗窃电缆后转卖!

随即,他下车打开路灯井盖,用工具剪走了一段20多米的电缆。他连续剪了附近几个路灯的电缆,并偷偷将电缆放在后备厢,几天后转卖给了废品收购人员,获利数千元。

尝到甜头后,钱某屡试不爽,2019年10月到2020年1月,他在长兴多个乡镇连续作案6次,涉案金额3万余元。

近日,法院审理认为,钱某同时构成盗窃罪和破坏电力设备罪,依法应当以破坏电力设备罪追究其刑事责任。最终以破坏电力设备罪,判处其有期徒刑3年10个月,并责令其对路灯电缆线权属单位作出相应赔偿。

法官说法:

《最高人民法院关于审理破坏电力设备刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第三条规定:盗窃电力设备,危害公共安全的,但不构成盗窃罪的,以破坏电力设备罪定罪处罚;同时构成盗窃罪和破坏电力设备罪的,依照刑法处罚较重的规定定罪处罚。

本案中,被告人钱某偷盗的电缆涉案价值3万余元,按照浙高法【2013】105号文件规定,涉案金额达到“数额较大”。根据刑法第264条规定,盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处3年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金。

而刑法第118条规定:破坏电力、燃气或者其他易燃易爆炸设备,危害公共安全,尚未造成严重后果的,处3年以上10年以下有期徒刑。

本案中,被告人钱某同时构成盗窃罪和破坏电力设备罪,应依照刑法处罚较重的规定定罪处罚。据此,法院以破坏电力设备罪追究钱某的刑事责任。

最新评论(8)

暂无内容!

点击加载更多…

0/0