杭州小到中雨19℃-17℃ 下载APP 我要投稿

单身无房能不能当无房家庭对待 杭州房管的回复来了…… 

2020-08-10 19:29 |浙江新闻客户端 |记者 徐文罡

前段时间,杭州摇号新政公布,其中有关“单身不算无房”这一条,引来了不少网友的议论与吐槽:

“房子都买不起,还结什么婚?”;“未婚无房的好惨,没房子都找不到对象......”;“有人可以为了房子去领证,但是我们不想这么草率啊。”

很多未婚人士都觉得自己陷入了一个“死循环”,想结婚就要买房,可是不结婚买房摇号又太难......

虽然仔细想想,未婚人士对房的需求或许确实没有无房家庭急迫,但是单身狗也着急啊。

上周,就有这样一位网友在问政平台上询问相关部门,杭州是否可以将单身刚需购房户纳入无房家庭的认定范围?

对此,杭州杭州市住房保障和房产管理局答复称“会进一步加强研究并在出台有关政策时适时予以考虑”。

那么,你认为单身刚需应该算无房家庭吗?更多交通、住房、学校、规划等热点问题请看本周杭州楼市问政热点直击!

主城区

政策答疑

1、普通无房家庭资格认定

问:杭州对无房户的优惠能一定程度上缓解刚需购房者对于住房需求的压力,使刚需购房者提高购房摇号概率,这一点确实非常惠民。但杭州对无房户的认定并不包括单身。希望有关部门考虑出台单身刚需的摇号优惠政策,让此类购房者也可以享受到政策带来的实惠。建议可将单身无房刚需纳入无房户范畴,同时加大社保、个税缴纳时间的限制。这样既保障了单身刚需的权益,又能杜绝“炒房”行为。

杭州市住房保管回复:关于把单身刚需列为普通无房家庭参与摇号等建议,我局会进一步加强研究并在出台有关政策时适时予以考虑。

地铁交通

1、康良快速路网建设计划

问:请问康园路、崇超路南延以及康良快速路建设何时开工?根据工期,多久可以建成?是否有确切工程图表和计划表能够予以公示?另外G320国道半山路段一直坑坑洼洼。之前向交警和公路养护处的同志反应,他们都回复说需要整、路翻新。目前是否有相关安排?

杭州市城乡建设委员会回复:康园路、崇超路目前已启动项目技术前期准备工作,计划将于明年实施建设;320国道力争年底前开工。

2、浙大紫金港站地铁出口

问:地铁5号线浙大紫金港站通往西溪银泰城方向的出口围了一年多,迟迟不开通,周边住户出行很不方便。请问何时能够投入使用?

蒋村街道办事处回复:经向西溪银泰方面进行询问得知,该处地铁出入口正在维修中,预计今年9月份完工。请再耐心等待一段时间。

楼盘纠纷

1、金茂府外立面整改后续

问:首开东城金茂府铝板外立面凹凸不平,前期初步沟通后发现调整效果不佳。要求有关部门介入督促开发商整改,更换铝板重铺。

江干区住建设局回复:关于首开东城金茂府铝板幕墙的整改工作,开发公司已再次召开了五名懂专业的业主参加的质量整改协调会。经会议沟通,双方同意委托第三方检测机构对铝板材料进行检测,先做整改样板,双方共同验收通过后,再按计划大面积进行整改。

2、都会风华装修质量问题

问:本人是都会风华的业主,在实地参观项目已经完成的部分工程时,发现如下问题。首先电梯为通力较差的型号,入户大堂瓷砖材质廉价;其次干挂石材相比工程公告少了一层,真石漆实际颜色与宣传效果不一致;另外根据销售时的沙盘展示,园区本应栽种的高档树种也没看见。装修质量方面,部分楼层已经开始出现渗、漏水情况;玻璃、五金件、大理石等用料简陋,设计也不合理,与样板房有很大差距,减配严重。

江干区住建设局回复:项目实际装修与宣传出入较大问题可向工商部门反映。我局已约谈建设单位负责人要求其重视业主意见,把控质量关。

3、宋都新宸悦府质量问题

问:今年5月份新房交付,看房的时候发现天花板钢筋都烂了,且天花板高低偏差太大。但至今开发商仍未给出合理的解决方案。

钱塘新区建设局回复:目前开发商已制定了相关方案并开始进场维修。如对结果存疑,可与开发商联系或联系我局进行三方协商。

学校教育

1、中粮方圆府教育服务区

问:请问按照最新下城区公布的学区,中粮方圆府是否只能入学观成武林小学?胜蓝实验小学可以报名吗?另外有哪些学校可供调剂?    

下城区教育局回复:按照2020年下城区学区划分公告,中粮方圆府所属西文社区的户籍生可以选择观成武林小学或胜蓝实验小学报名。

城建规划

1、白石会展中心开工时间

问:请问白石会展中心和白石港公园什么时候可以开工?不是原定预计5、6月开工的吗,什么原因导致延期了?亚运前能投入使用吗?

钱江新城投资集团有限公司回复:项目各项工作目前正在有条不紊按计划推进中,力争于今年内开工。建设过程将严格控制项目品质。

余杭区

楼盘纠纷

1、东澜府精装修质量问题

问:东澜府精装修房的橱柜下面没有铺砖;主卧未安装窗帘盒(装修明细中有列出);全屋灯具共收费2万多是否合理?另外明明是小区内建造的游泳池,理应属于小区全体业主。但开发商却对外开放经营,如此操作损害了小区业主的权益。

余杭区住建局回复:经核实,绿都东澜府项目厨房内橱柜背面及橱柜下方的瓷砖设计图纸中无铺设要求。按图施工。窗帘盒未安装问题,开发企业表示,该项目为现房销售项目,在出售前已建造完成,公证的样板房中也未安装窗帘盒。因前期在建造过程中发现,若安装窗帘盒会遮挡窗户,影响采光效果和美观程度,所以建造过程中选择将窗帘盒取消。

2、西溪海小区精装修质量

问:本人是融创金成西溪海的业主,目前小区处于交付阶段。还没入住地下车库就漏水严重,打满孔来堵漏,但是返潮发霉依旧存在。

余杭区住建局回复:针对车库漏水等问题,该项目于2019年7月由建设单位组织相关责任主体单位进行竣工验收,验收意见均为合格。经现场核实,墙面泛潮、发霉现象属实,墙面脱落局部存在,入户门厅发霉情况属实。我站多次前往现场进行查勘并已约谈过开发商。开发商目前已出具了相关维修方案。针对地下室墙面发霉将在湿度降低条件允许后处理,地下室返潮现象物业已安排除湿机进行除湿。

城建规划

1、未来科技城金融岛规划

问:未来科技城公共中心和和睦湿地的相关方案设计出来了么?金融岛方案也出来了,这两个项目进展怎么样了?今年内能开工建设么?

未来科技城(海创园)管委会回复:经向规划部门了解,和睦湿地目前处于规划研究阶段;“金融岛”处于控规修编阶段,后续会进行公示。

萧山区

楼盘纠纷

1、嘉裕天城二期烂尾风险

问:嘉裕天城二期开发商东旭集团目前存在资金风险,请有关部门及时对这个楼盘进行监管不让资金随意挪动,防止烂尾。同时也希望有关部门督促开发商及时发布有关工程进度的具体情况,保证项目能够在2022年顺利交付,让几百位业主放心。

萧山区住建局回复:经调查,我局房管部门已联系开发公司告知相关事宜,并督促其尽快处理相关事宜,做好沟通解释工作。

学校教育

1、海亮集团托管闻堰小学

问:一年前,有消息称海亮集团将托管闻堰的3所学校,包括闻堰小学、二小、闻堰初中。但如今马上迎来新学期,为什么没有任何变化?

萧山区闻堰街道回复:上学年海亮教育集团主要工作是前期调研、摸底,在下半年在明确了各方的权责以后,于7月签订具体的《合作协议》。由叶翠微为总校长的运行团队正式开始接管闻堰初中、闻堰小学、闻堰二小。由南京、金华引进的两位特级教师等师资力量也举行了见面会。

最新评论(8)

暂无内容!

点击加载更多…

热门新闻

0/0