杭州小雨21℃-19℃ 下载APP 我要投稿

限售政策杭州会跟进吗?官方:适时予以考虑 

2020-08-03 19:53 |浙江新闻客户端 |记者 徐文罡

近段时间,包括深圳、东莞、宁波等多个城市开始收紧对楼市的调控。

其中深圳的“落户需满三年”、“二手房税费年限提高至5年”等政策尤为引人注目。

那么在杭州,是否也会有类似的政策跟进呢?上周就有网友在问政平台上咨询了这个问题。

而杭州市住房保障和房产管理局给出的官方答复为:“会在下一步出台有关政策时适时予以考虑”。

微信图片_20200803182317.png

更多交通、住房、学校、规划等热点问题

请看杭城一周问政热点直击!

主城区

政策答疑

1、杭州限售政策是否调整

问:目前深圳、东莞、宁波等城市近期都在收紧调控,请问有关部门是否考虑增加杭州户口3年社保及以上加5年限售等政策?

杭州市住房保管回复:关于增加杭州户口3年社保及以上加5年限售商品房政策的建议,我局会在下一步出台有关政策时适时予以考虑。

2、住房摇号具体时间明确

问:7月是新房摇号新政里明确,哪些楼盘什么时候公示、什么时候登记、什么时候摇号等信息应该在拿到预售证时一并公布。

但是以上这些现在并没有做到位。就比如这次的和光,报名后近4天仍未公示结果,房源总共就140套都无法安排摇号时间吗?

杭州市住房保管回复:楼盘公示、登记、摇号时间等都是开发企业自主行为,且过程中涉及多项内容审核、更正等,难以事先安排计划。


地铁交通

1、大学城北轨道交通规划

问:大学城北多个住宅小区陆续建成交付,同时还有新的住宅项目在建设当中,大量居住人口涌入导致上下班高峰堵车现象严重。

但想通过公交转地铁又需要30分钟以上,日常出行十分不便。请问有关部门,地铁四期规划中是否会考虑新增线路经过大学城北?

规划和自然资源局钱塘新区分局回复:新区规划拟新增一条东西向轨道快线途径大学城北,最终设计方案以相关部门的公告为准。

2、江干区六堡路开通时间

问:杨柳郡上盖区块已经交付2、3年了,现在因为备塘路实施单行,从市区回来就只能绕到东边引桥回家,日常出行极为不便。

既然现在新塘路都开通了,彭埠六堡路和六堡路匝道也已经建成,最近路过看到路灯、标志标线等都划好了,为何迟迟不开通?

江干区城市建设综合开发有限公司回复:我司负责建设的六堡路(九和路-新塘路)工程,于7月上旬完成了交通设施完善工作。

目前已向交通管理部门递交交通安全设施竣工验收申报。后续将加大对接力度,争取在8月底前开通该条道路,方便市民出行。

楼盘纠纷

1、首开东城金茂府外立面

问:首开东城金茂府铝板外立面,施工过程不规范造成外立面凹凸不平,要求有关部门介入督促开发商整改,更换铝板重铺。

江干区住建设局回复:已将反映问题告知开发公司负责人,其表示个别不平整部位目前已经在积极整改中,正处于施工阶段。

2、融信公馆ARC精装修

问:融信公馆ARC在精装修施工过程中存在一些问题。园区绿化与沙盘不符,要求恢复;阳台脚踏板太高有设计缺陷,存在安全隐患。

另外还有室内背景板、踢脚线发霉;柜子、房门材质较差;淋浴房浴室门漏水。如此装修与6000元/㎡的装标严重不符,希望尽快整改。

拱墅区住建局、人民防空办公室回复:关于反映的质量问题,已督促建设单位落实整改。并要求开发企业做好与业主的沟通解释工作。

3、学院府电梯多年无信号

问:本人是融信学院府业主。房子所在单元电梯从交付到现在2年多了一直没有信号,多次打电话给移动反馈,但迟迟得不到解决。

而且最近小区电梯故障频发,我家人上周曾被困于电梯数分钟,移动无信号不能应急救援,存在严重安全隐患。希望有关部门协调。

移动通信集团杭州分公司回复:电梯信号覆盖需和基站配套,近期学院府大量业主投诉我司基站设备影响健康,要求拆除楼顶基站。

因此学院府电梯信号覆盖存在被拆除风险,分公司决定延期覆盖计划,后续会根据环保投诉解决结果,决定是否进行电梯信号覆盖。

城建规划

1、金沙湖地下停车场进度

问:请问金沙湖地下停车场A区地面的绿化什么时候可以开始施工?根据工期安排,2021年具体几月份能够完工并开放给市民停车?

钱塘新区东部城投集团公司回复:金沙湖地下停车场目前主体结构已基本完成,准备开始实施绿化施工,预计2021年6月底前开放。

余杭区

楼盘纠纷

1、法兰公园空调外机位置

问:景瑞阳光城法兰公园开发商擅自更改设备安装位置,精装高层的空调外机并不在设备平台内而是被装在了采光通风井处。

考虑到高层的高度,风雨大、易腐蚀,后期存在短路、烧毁等隐患且伴有掉落风险。希望有关部门督促开发商尽快落实整改。

余杭区东湖街道回复:开发区规划建设局、城管大队和开发商项目负责人已于近日召开了联合会议,就反映的问题进行协商。

开发商承诺7个工作日内提供相应的检测和设计报告,积极优化方案确保安全。相关材料递交上来后,街道将第一时间通知。

2、上实海上海地下车库漏水

问:本人是海上海一期的业主。我们小区高层二次供水改造是针对4层以上的业主,然而物业却要求动用属于全体业主的维修基金。

另外一到梅雨季节,地下车库的积水情况就非常严重。但物业却一直不处理,还称是开发商规划上的问题。希望有关部门协调解决。

余杭区良渚街道回复:相关文件明确,高层二次供水改造资金中,需由业主承担部分可从物业专项维修资金或业主自筹等方式支出。

经核实,地下车库梅雨季地面返潮,物业已加强力量进行保洁除湿工作,目前正在计划采购排风设施,加快地下车库通风降低湿度。

学校教育

1、名城博园周边教育配套

问:买了名城博园的房子,以为能上旁边的勾庄中心幼儿园肇和分园,却被分配到了两个私立幼儿园,请问有无新建公立幼儿园计划?

余杭区良渚街道回复:名城博园对应幼儿园为田园幼儿园和天阳幼托园。另外所属区块内正在规划新建一所12班规模的南庄兜幼儿园。

城建规划

1、中法航空航天大学进度

问:请问中法航空航天大学项目目前的建设情况如何?是否有取消或者推迟建设的可能性?如果没有的话,大概什么时候能够建成投用?

余杭区交通集团回复:校园建设进展顺利,不存在取消或者推迟的可能性。最新相关情况会在官方公众号等媒体上及时发布,敬请关注。

萧山区

楼盘纠纷

1、中新御景湾消防设施问题

问:中新御景湾2014年交付以来,全小区业主只能通过东门一个主入口出行,作为业主,我认为这不满足一个小区基本的消防要求。

然而此前规划的小区西侧通城大道,直到今天仍然不能建成通车,请问到底是什么原因?希望有关部门能够给我们业主明确的答复。

萧山区住建局回复:经调查,通城大道(萧绍路至内官河段)项目涉及到全国重点文物保护单位大运河之浙东运河萧山段保护区域。

我局市政部门已报批至国家文物局,目前项目正在审批中。后续,我局市政部门将加快相关技术前期准备工作,争取工程早日实施。

城建规划

1、Costco萧山项目进展

问:最近有消息称Costco会落户萧山,请问这一消息是否属实?门店地址确定了吗?大概什么时候能开工建设?周边道路会不会扩建?

湘湖国家旅游度假区管委会回复:Costco项目经与萧山区接洽后,具有落户意向,目前尚未明确具体选址。若有确切消息会及时发布。

PS:虽然管委会的官方回复中只是称:“具有落户意向”。不过根据口水网友爆料,开市客(杭州)贸易有限公司已经在闻堰街道湘湖金融小镇成功注册。

根据天眼查显示,注册资本达到16000万美元,由Costco中国和美国公司各50%股份。如此看来,这个好消息也是“八九不离十”了。


最新评论(8)

暂无内容!

点击加载更多…

热门新闻

0/0