杭州小雨33℃-28℃ 下载APP 我要投稿

地铁5号线老余杭站规划调整 17号线有戏?乔司一带幼儿园入学压力大 

2020-07-06 18:18

本应于6月进场施工的地铁5号线二期老余杭站迟迟不见动工,上周就有网友在问政平台上咨询了这一问题。

而根据地铁公司官方回复,该站点的建设工程确实是延期了。原因是规划发生调整,所以早先开始的招标工作暂停,需待规划调整完成后再重新启动。

对此,口水楼市论坛上还有网友猜测,此次调整是否会与目前尚在规划中的地铁17号线有关呢?

另一方面,御华府、赞成首付等小区的业主家长最近不得不为自家孩子上幼儿园的事情操心起来,小区周边包括乔司二幼在内的两所幼儿园今年的招生压力似乎都比较大,很可能会面临调剂。

而为了保障符合条件的幼儿能享受公办学前教育资源,乔司街道经过多方努力,就近设立了乔司二幼艺尚分园进行装修改造,待项目完工验收合格后会尽快投用。

更多交通、住房、学校、规划等热点问题

请看本周口水楼市问政热点直击!

主城区

地铁交通

1、钱塘新区银海路贯通工程

问:钱塘新区银海路是东西走向的,但被沪昆高速断开了,周边居民驾车出行困难。请问何时可以贯通?以什么方式贯通?是高架线吗?

钱塘新区东部城投集团公司回复:该项目包括市政桥梁、U型槽和高速公路路改桥等,涉及多个管理部分,且施工工艺复杂。目前跨三号大堤河的桥梁工程已开工 。

另外绕城高速公路路改桥及农垦路下穿工程还有大量高土方,需处理后方可大规模展开,现在相关部门也在积极协调处理高土方问题。整个项目预计亚运会前建成。

楼盘纠纷

1、罗兰香谷电线铺设问题

问:本人是保利罗兰香谷的业主。近日发现我家的客厅电线预埋在二楼地板下,二楼住户装修过程中地面开槽将电线割断,造成我家客厅阳台灯具全部断电。

在此想咨询一下有关部门,这种布线方式是否符合规范?另外对于我家的损失开发商避而不谈只让我配合维修,还强迫我接受维修方案,如此解决是否合理?

江干区丁兰街道回复:该线路可能是施工过程中存在问题,现已接好恢复通电。二楼住户担心这样做仍存在安全隐患,后期铺设地砖时还会发生同样的情况。

经工作人员与反映人联系,认为这属于房屋质量有问题,建议通过专业部门处理或由第三方机构检测后,凭检测报告向住建部门反映,或通过司法途径解决。

2、德信东望东侧信号塔

问:我们是德信东望的业主。上个月,铁塔公司在小区东侧距离不到20米的位置,建起了一座高达40米的中大型信号铁塔。 

经与铁塔公司两次现场协调、核查,原建设位置没有辅桥,铁塔公司答应搬迁,但没有具体的搬迁时间和明确搬迁的地点。

我们不反对建设基站,只要求基站可以建在一个合适的位置。至少距离小区百米,而不是像现在这样如此靠近我们的住宅。

钱塘新区建设局回复:已对接城投公司基站搬迁位置,搬迁方案送审但被否决,需做新的方案予以现场确认,具体时间由城投公司安排。

3、云和湖周边新建高压电塔

问: 我们是绿都云和湖的业主,小区周边正在建设的湖杭高铁配套电力迁改项目开工前没有任何公示,也未征求我们以及景溪南苑、北苑共一万多户业主的意见。

据调查,该项目为湖杭高铁配套工程,但我们认为该工程建设,特别是500kv的超高压输电铁塔会对周边小区居民的日常生活造成不利影响。希望能够另行选址。

三墩镇人民政府回复:仁罗/仁家线电力迁改是湖杭高铁工程的配套实施项目,系临时改迁。项目设计电压等级为220千伏,确保2022年12月底前完成再次迁改。

经分析,220千伏线路边导线外40米处电场强度小于100V/m、磁感应强度小于1uT,均远低于4000V/m、100uT的国家标准限值,符合电磁环境保护的要求。

政策规定

1、货币安置后购房资格界定

问:已经有二套房,2018年进行货币安置,当时回迁指挥中心回复说可以有额外购房资格,后来又说没有,请问此类政策具体如何规定?

杭州市住房保障和房产管理局回复:根据有关文件规定,被补偿人选择货币补偿并且已适用限购政策不能购买住房的,可以在领取货币补偿款之日起12个月内在限购区域内新购一套住宅房屋。

2、房屋精装修部分契税问题

问:目前杭州市的契税是要求按照房价的百分比来交的,而目前市面上所有的房子基本都是精装修的, 消费者无法买到毛坯的房子。

基于此,房子的价格包含了精装修价格的, 而且相当于目前所收契税中包含了精装修的部分. 请问是否有政策将这个部分的税退还?

国家税务总局滨江区税务局回复:根据《关于契税征管若干政策的通知》,购买精装修商品房以实际成交价格总额作为计税依据。故精装修部分的契税应缴纳,不予退还。

学校教育

1、笕桥15班幼儿园项目进展

问:笕桥单元JG0603-R22-08地块15班幼儿园已于1月发布建设中标通知。周边新建小区、安置房陆续交付,幼儿园却迟迟未见开工。

我们作为家长,十分担心日后孩子无对口幼儿园可上。请问根据工期安排,这个幼儿园具体何时开工,何时竣工?哪一年可以开始招生?

杭州中宸城镇建设有限公司回复:该工程目前正处于施工图设计阶段,土地农转用已于5月取得批复。计划今年底开工,2022年底竣工。

2、申花单元学校项目建设进度

问:申花单元GS0403-A33-31地块54班九年一贯制学校项目建设是否已经开始?什么时候能够建成?未来招生服务区范围是哪些?

拱墅区教育局回复:项目正在方案审批,计划今年底前开工建设,预计2023年竣工。学区划分会在学校建成投用前明确并向社会公布。

城建规划

1、杭氧生活区改造二期安排

问:请问杭氧生活区整体改造项目二期什么时候开始动工?因为考虑到搬离后要买新房,所以想咨询一下有关部门项目进展与拆迁时间。

下城区住房城建局回复:经核实,该项目已经列入《2020年杭州市主城区国有土地上房屋征收计划表》,但目前暂无具体征收时间安排。

余杭区

地铁交通

1、地铁5号线二期老余杭站

问:请问地铁5号线老余杭站已经在建了吗?这个站很久前跟金星站一起批下来的,并且人口流量比金星站大很多,怎么好像还没有建啊?

看新闻说准备工作到今年才开始,明明大禹雕像在4月初就搬走了,且周边也没有地铁站动工的迹象,这样拖下去要到什么时候才能开建?

杭州市地铁集团有限责任公司回复:5号线老余杭站原计划6月份完成土建施工招标并组织进场施工。现因规划调整己暂停招标,目前调整方案尚未完成,完成后将重启招标和组织进场施工。

楼盘纠纷

1、融创金成未来海墙体防水

问:融创金成未来海小区屋面女儿墙泛水高度不满足《屋面工程技术规范》的要求。女儿墙泛水处的防水层泛水高度不应小于250mm,泛水上部的墙体应作防水处理。

余杭区消防救援大队回复:经核实,反映的位置是屋面女儿墙退进的栏杆下口的反槛。且经现场随机凿开栏杆下反槛上口水平面处的侧面,均施工有卷材铺贴。

该项目设计女儿墙顶部采用了铝板压顶防水收头设计,屋面结构板上直接设置1.5厚聚合物水泥涂料防水层,至压顶的泛水高度大于250mm,满足规范要求。

学校教育

1、御华府等小区幼儿园招生

问:近期有消息称,御华府、赞成首府等小区周边的两个幼儿园都不能上,可能要被统一调配到更远的厂房改建幼儿园中,试问小孩子的健康谁负责?

杭州市关于一表生、二表生的判定很清楚,我们也认同,我们要求有关部门秉承相对就近安排入学的原则,根据孩子落户时间及父母户口等情况安排。

余杭区乔司街道回复:截止目前余杭区2020年秋季幼儿园招生公告尚未正式发布,后续将严格按照区教育局的公告要求开展招生工作。

余杭区现有的学前教育资源缺口较大。因二胎政策的开放、购房入户等原因,导致幼儿就学人数增长速度,与现有幼儿园资源不匹配。

为保障幼儿能享受公办学前教育资源,街道经多方努力,就近设立乔司二幼艺尚分园进行装修改造,待项目完工验收合格后尽快投用。

萧山区

楼盘纠纷

1、保利融信大国璟交房事宜

问:保利融信大国璟于6月底交付,因不收房就不给钥匙验房,我们业主只能被迫签字。但是收房后发现小区煤气还未开通。

经查询,燃气公司负责人回复说大国璟小区尚未通过燃气户外、户内验收。那么请问在这种情况下小区是否达到了交付条件?

萧山区住房和城乡建设局回复:我局房产部门已督促开发公司做好沟通解释工作。关于开通燃气事宜,业主可自行联系新奥燃气公司申请开通。

2、融信江南学府房屋质量

问:本人是融信江南学府的业主,合同约定于今年4月30日前交付业主。4月底本人到现场验房发现商品房存在若干的质量问题。

如电梯荷载与合同约定不符,入户门破损,墙体地面多处空鼓,门、窗等均存在不同程度的质量缺陷等,并向开发商进行反映。

但截至目前,开发商仍未整改也未有任何人回复或沟通。且发现该小区类似商品房质量问题较为普遍,希望有关部门介入协调。

萧山区住房和城乡建设局回复:融信江南学府项目由杭州融悦房地产开发有限公司开发建设。针对反映的质量缺陷问题,已督促开发公司全面排查,若存在质量缺陷立即整改。

3、远洋雁归里房屋质量问题

问:远洋雁归里房子本应在2019年底交房,现由于开发商需要整改到现在还收不了房,影响本人后续装修出租。

而且房屋质量存在问题,小区80%人家都出现了钢筋外露起锈,物业费却从2020年1月开始收取,这样合理吗?

萧山区住房和城乡建设局回复:远洋雁归里项目由杭州宜品房地产开发有限公司开发建设。针对反映的质量缺陷问题,已督促开发公司全面排查,若存在质量缺陷立即整改。

学校教育

1、金辰之光幼儿园小班招生

问:金辰之光幼儿园今年小班的招生人数严重超额,据老师称每个班级有40个人左右,反映到萧山教育局,表示只能控制不超过40人。

对此我们家长很担心。这种情况对老师的日常管理和幼儿的学习成长都有不利影响,希望教育部门能够尽快解决,合理控制班级人数。

萧山区教育局回复:金辰之光幼儿园规模为9个班,下半年计划开设3个小班。根据今年的新生报名情况,该小区符合条件的适龄幼儿远超幼儿园招生计划数。

受场地限制已没有教室可以改造扩班,周边也无公办幼儿资源可调剂。为确保符合条件的幼儿入园,经研究,今年该园秋季小班幼儿招生计划数只能相应扩大。


最新评论(8)

暂无内容!

点击加载更多…

热门新闻

0/0