杭州多云19℃-9℃ 下载APP 我要投稿

云和湖89方交付样板间预计2月底可开放 三墩至五常绕城高速收费有变化 

2020-02-10 16:47 |浙江新闻客户端 |记者:徐文罡

经常走三墩至五常绕城高速的朋友,大概会有些奇怪,往常5元一趟的收费怎么今年变成了6元?全长就才3公里的路程,1公里2元是不是有些贵?

对此,杭州交通运输局官方在问政平台上进行了回复。原来三墩到五常按照一类车收费标准计算一直是5+0.4*3=6.2元,只是因为往常人工收费大于5元不足7.5元均按5元收取。

而自今年初开始,计费标准改为人工收费精确到元,ETC精确到分,所以才出现了收费差异。

另一边,买了绿都云和湖的业主最近正在为样板房着急。去年4月份云和湖因需归还临时用地拆除了展示样板房,交付样板房会在后续重新开发。

不过时间已经到了2020年,交付样板房仍没有恢复开放的消息,有已经买了房的准业主网友就上问政平台进行反映。

根据开发商答复,目前89㎡户型样板间已恢复完毕,开放时间预计在2020年2月底;107㎡和117㎡交付样板房则尚在恢复中,开放时间待定。

更多交通、住房、学校、规划等热点问题请看本周口水楼市问政热点直击!

主城区

交通、住房、学校、规划

交通

1、三墩至五常绕城高速收费

问:三墩至五常绕城高速全长就3公里左右,普通小汽车2020年1月1日之前收费标准为5元每次,1月1日后改为6元每次,请问这是为什么?

杭州市交通运输局回复:通行费由车次费和里程费两部分组成,三墩到五常按照一类车收费标准计算,为5+0.4*3=6.2元。

2020年1月1日以前人工收费计费标准大于5元不足7.5元均按5元收取,1月1日以后人工收费精确到元,ETC精确到分,故存在收费差异。

住房

1、绿都云和湖样板房开放

问:2018年底摇号买到了绿都云和湖的房子,开发商于2019年4月7日拆除样板房,现在已经2020年,请问各户型的交付样板间何时恢复?

另外希望有关部门能够督促开发商尽快公布详细的精装修清单明细,其中应包括水电线在内的所有装修产品型号与价格,方便购房者了解。

杭州市住房保障和房产管理局回复:关于交付样板房开放问题,经与开发商沟通,目前89㎡户型样板间已恢复完毕,开放时间预计在2020年2月底。

107㎡和117㎡交付样板房尚在恢复中,开放时间待定。关于装修明细公布问题,我局已督促房地产开发企业尽快进行公示。

2、杨家墩悦府安置房顶楼价格

问:前几天我所在的杨家墩悦府一期拆迁户分房,本人抽签抽中安置房顶楼一套。当时没有公示价格,后来得知顶楼是所有房源中最贵的。

对此我表示不明白,一般商品房都是顶楼更便宜一些。因为内顶楼容易漏水,冬冷夏热。现在抽到顶楼的10几户拆迁户都觉得这样不公平。

滨江区农村多层住宅建管中心回复:该反映所述房源为杨家墩悦府安置房,该批安置户已在节前进行预选房,购房结算待房源正式交付后进行。

据了解,该小区房源属节能高层。根据规定,高层的楼层差价数以第9层为基准,向上按30元/㎡递增,向下按50元/㎡递减。其中20层以上的按第20层价格结算。

滨江区农转居拆迁安置房属民生项目,区政府在制定购房价格时已考虑各种综合因素,且拆迁户购房价已按照贴补价格进行结算,并非盈利性质购房,敬请拆迁户理解。

规划

1、丁桥公交中心站改造

问:最近发现丁桥公交中心站内原有的15米绿化隔离林带被改造为停车场和充电桩,请问此项改造是否经过了相关部门的审批?

现在因为没有了绿化隔离带,南面紧邻的丁桥景园北苑小区噪音问题严重。希望移除现在离南侧围墙5米位置安装的充电桩设备。

另外责令丁桥公交中心站不得违规扩建公交停车场;恢复丁桥公交中心站南侧规划为15米绿化带中被毁坏的10多米绿化隔离林带。

杭州市公共交通集团有限公司回复:经查,丁桥公交中心站响应国家低碳出行号召,会在未来几年中将混合动力车辆更换成纯电动车型。

因续航是纯电动车型营运保障的第一要素,故需在丁桥公交中心站安装充电桩。该项目由建设单位负责向有关部门报备,并采用了对周边环境影响较少的施工方案,目前已完工。

充电桩建设区域均在公交场站红线范围内,无占用红线外土地情况,不存在违规扩建行为。关于绿化问题,我司已要求施工单位在施工结束后尽快进行补充绿化工作。

余杭区

交通、住房、学校、规划

住房

1、华夏之心小区北面开放问题

问:未来科技城规划部门在华夏之心小区的1号楼一层规划了物业经营用房, 3号楼一楼规划了社区办公用房,都位于小区住宅区红线内,并以此为理由把小区北面规划成全开放状态。

请问如此设计没有经过全体业主讨论同意,是否侵害了业主的利益?物业经营用房和社区办公用房必须在围墙以外,依据的规定条文是什么?

余杭区未来科技城(海创园)管委会回复:社区办公用房设置依照《杭州市余杭区人民政府办公室关于进一步落实社区用房的补充通知》;物业经营用房设置依照《杭州市物业管理条例》,具体可咨询住建局物业管理部门。

2、合景映月台小区垃圾投放点

问:合景映月台小区开发商在开发之初把垃圾收集处规划在小区外的政府绿化用地,结果根本不能建造,这算不算欺骗消费者?

现在小区一期售房快一年,垃圾处理混乱,垃圾桶少,物业随意把垃圾桶集中防在居民楼旁,垃圾房也没有建造,只会反复更换垃圾桶位置,治标不治本。请问应如何解决?

余杭区五常街道回复:工作人员已与映月台小区物业服务中心取得联系,社区与物业再一次现场走访小区各个位置,寻找更合适的垃圾投放点。

目前物业准备将小区投放点设置在小区北门地下车库出口附近,社区也已经要求物业进一步做好点位上的宣传和平时的巡逻劝导工作。


萧山区

交通、住房、学校、规划

规划

1、瓜沥未来总体发展规划

问:瓜沥是萧山区不可或缺的一部分。可最近污染越来越严重,绿水青山正在不断地破坏,且根本不去考虑如何开发保护利用。

我建议沿航坞山南周边和南面,开发山水游,休闲游,打造一个瓜沥小湘湖。大拆迁,大引进。大投入。必将是经济的潜在发动机。

萧山区瓜沥镇回复:根据目前相关在编规划,将瓜沥定位为国内一流的现代化临空新城,具有空产业智造、片区公共服务、生态文化旅游、未来社区宜居生活功能。

特别是航坞山等片区单元,将结合污染工业企业的产业升级与退二进三、航坞山的文化定位,深化落实旅游项目用地,完善配套服务设施。待相应详细规划批复后,将严格按规划逐步实施。


富阳区

交通、住房、学校、规划

住房

1、西郊半岛远致阁地源热泵故障

问:西郊半岛小区远致阁地源热泵问题前期已经反映过好多次,一直未能有效处理,2月6日晚设备彻底故障,导致整个小区空调、地暖及生活热水都无法使用。

这对整个小区居民的生活带来很大不便,况且眼下正处于特殊时期,如果最基本的生活保证都没有的话可能都居家会产生很大冲击。希望有关部门能尽快解决这个问题。

富阳区住建局回复:经与物业公司处了解,目前物业公司已联系杭州碧水源房地产有限公司催促施工单位派专业维修人员处理。物业公司加强对水循环系统的维护和保养工作。



最新评论(8)

暂无内容!

点击加载更多…

热门新闻

0/0